Интересные факты о ламах и альпака

«Экзотик-шоу» Дмитрия Николау проводит праздничные мероприятия и фотосессии с участием лам и альпака. Интересно узнать, откуда взялись эти звери? Где их родина и каков привычный образ жизни? Какой путь проделали животные, чтобы дети горящими от счастья глазами смотрели на альпака, пришедшую к ним на День Рождения, а молодожены фотографировались с изящными ламами? Итак, знакомьтесь: лама и альпака.

Питомцы древних инков в России

Загадочные горы древнего Перу. Высота 6 километров над уровнем моря и пронизывающие ветры. Безграничные предгорные равнины и отвесные скалы — все это родной пейзаж для лам и альпака. 6 тысяч лет назад индейцы Южной Америки приручили этих дальних родичей верблюдов и с тех пор животные стали неотъемлемой частью культуры Перу. Они согревают, кормят, помогают в быту, носят грузы, являются посредниками между человеком и древними богами.

Экзотические для Европы ламы — коренные жители поселений южноамериканских Анд. Этих животных сложно назвать домашними в традиционном понимании, они скорее по каким-то неведомым причинам выбрали сосуществование с человеком. Ламы горды и не признают безоговорочного подчинения хозяину. Скорее, они милостиво помогают «своему» человеку перенести груз. Какой вес? Это ламы решают сами. Если тяжело – лягут и никакая сила не заставит их сдвинуться с места. Поэтому счастливому «владельцу» ламы порой приходится взваливать излишки поклажи на собственную спину.

Ламам не страшны никакие дороги. Мощные лапы животных с двумя твердыми мозолями вместо копыт с одинаковой легкостью несут их по плоской саванне, извилистым руслам ледяных быстрых рек, крутой горной дороге, больше похожей на лестницу с неровно выбитыми ступенями, или узкому карнизу над пропастью.

Ламы — сакральные животные, посвященные богине земли Пачамаме. А от ее расположения к фермеру напрямую зависит будущий урожай. Поэтому лишь редкие атеисты, не приживающиеся в суровых условиях перуанского земледелия, при посадке картофеля или кукурузы не приносят подношение ламой древним индейским богам. В верованиях инков Млечный Путь — река жизни, откуда небесные созвездия-животные пьют воду, набираясь сил. Наш мир — отражение небесного, и все, что происходит там, случается у нас. Поэтому потомки индейцев твердо уверены: пока созвездие ламы пьет из реки Млечного Пути, порядок жизни неизменен и все будет хорошо.

Альпака — двоюродные родичи лам. Их долго считали родными братьями, но современные исследования показали, что произошли они от разных предков, пусть и одной линии. Ламы — от гуанако, а альпака — от викуньи. В отличие от кузенов, альпака не перевозят грузов, поскольку в 2 раза меньше сородичей и не имеют прямой спины, на которую удобно навьючивать поклажу. Ценность альпака в мехе. Их шерсть обладает удивительными свойствами: она тоньше и легче, чем у овцы или козы, но более теплая. Это объясняется густотой волосяного покрова, создающий своеобразные «воздушные карманы», которые не выпускают тепло зимой и позволяют дышать коже летом, не давая телу под одеждой потеть. Шерсть альпака не содержит ланолин, поэтому абсолютно гипоаллергенна.

В отличие от лам, альпака отличаются мягким и покладистым нравом, полностью соответствующим внешности. Кроткий и застенчивый внешний вид животных — их главная визитка, кроме того, они любят людей, особенно детей, и охотно проводят время в их обществе. Альпака умны и легко поддаются дрессировке, быстро учат новые трюки и не тушуются в больших компаниях. Эта особенность характера сделала животных звездами цирковых трупп и подарила мировую популярность. Постепенно любовь к милым плюшевым альпака и их старшим родичам ламам добралась и до России, где звери на удивление легко прижились. Умеренный климат пришелся по вкусу животным, и они стали появляться в цирке, на частных мероприятиях и фотосессиях.