Альпака: 6000 лет рядом с человеком

Сегодня мы поближе познакомим вас с одним животным – дрессированной альпака, родственницей ламы. Эта милашка живет рядом с человеком более 6000 лет.В древности ламы использовались в качестве вьючных животных, в то время как альпака ценили и разводили из-за их роскошного меха. Из мягкой, но в то же время плотной шерсти животного древние люди научились изготавливать теплую одежду и обувь.

На сегодняшний день шерсть альпака по качеству признается одной из лучших в мире – она обладает высокой устойчивостью к резким перепадам температур, обладает водоотталкивающими свойствами, способна долгое время не загрязняться, при этом она практически невесомая. Сегодня из шерсти в основном изготавливают легкие пледы и одеяла.

Родиной альпака считается Южная Америка – животные произошли именно там от викуньи. Это млекопитающее имеет внешнее сходство с прародителями ламы – гуанако. Именно поэтому сегодня часто путают альпака и ламу.

Рост альпака составляет 80-100 см, а вес – 45-80 кг. Из-за миниатюрного телосложения их часто считают детенышами более крупной ламы.

Средняя продолжительность жизни составляет 20 лет. В условиях неволи животные при условии правильного ухода живут вплоть до 25 лет. Альпака привык жить рядом с человеком, поэтому он не грустит по дикой природе.

Ведут дневной образ жизни, а вечером занимаются тщательным пережевыванием пищи. Альпака – травоядное животное, которое питается растениями, листочками, побегами и даже сорняками. Мы дополнительно включаем в рацион овощи, фрукты и витамины – от этого шерсть становится еще пушистее и мягче.

Альпака обладает очень покладистым и кротким нравом, из-за чего их используют в контактных зоопарках и в качестве домашних животных. Они очень спокойные, умные и доброжелательные. Хорошо ладят с детьми и с другими питомцами.

Отличия альпака от ламы

Часто люди, увидев альпака на нашем шоу, удивленно восклицают: «О! Пушистая лама!». Хоть эти животные и имеют общие корни, но отличаются и внешним видом, и поведением. Прочитав об их основных отличиях, вы никогда их больше не перепутаете.

  • характер – альпака никогда не плюнет и не укусит человека, потому что она очень скромна, в то время как от ламы можно ожидать подобной выходки. Именно поэтому чаще всего на праздник заказывают именно альпака;
  • уши – у ламы они более длинные и закругленные, а у альпака — миниатюрные и заостренные;
  • морда – у ламы мордочка вытянутая и практически без шерстяного покрова, а у альпака форма морды более приплюснутая, с обильной шерстью;
  • размер – взрослая особь альпака достигает в среднем 50 кг, а ее рост не превышает 100 см. Ламы гораздо больше;
  • шерсть – потрогав обоих животных вы сразу почувствуете разницу. У альпака меховой покров очень мягкий и приятный на ощупь, а у ламы более жесткий.

Дрессированная альпака рядом с вами!

Мы приглашаем посетить вас захватывающее шоу с участием дрессированной альпака. Это не только развлекательная, но и познавательная программа, нацеленная на любознательных ценителей природы. Мы расскажем о происхождении животного, а пушистая малютка продемонстрирует различные трюки, которые поднимут настроение и вызовут смех у зрителей всех возрастов. Хоть альпака никогда не нападает на человека, полная безопасность гарантируется нашими опытными дрессировщиками. В конце номера можно сделать фото на память, покормить и погладить животное.

Также вы можете заказать альпака на день рождения, свадьбу, другое праздничное мероприятие или просто фотосессию. Питомец с удовольствием принимает участие в играх с маленькими детьми, умилительно позирует перед фотокамерой, демонстрирует многочисленные трюки. Подарите ребенку и гостям незабываемые впечатления!